Ко дню космонавтики

Изображение

12 апреля наша страна в очередной раз отметит День Космонавтики. Ровно 58 лет назад Советский космонавт Юрий Гагарин совершил свой знаменитый полет. Это был первый шаг к освоению неизведанного, бескрайнего пространства. Сегодня весь мир и наша страна в частности, активно продолжают осваивать космос. Создаются новые спутники, изобретаются ракеты. Ученые всего мира работают над созданием новой космической техники.

Наша страна продолжает играть одну из важных ролей в освоении космического пространства. Надо сказать, что несмотря на непростую политическую ситуацию в мире, Российская Федерация сотрудничает и с другими ведущими космическими державами, например с США и Китаем. На наших ракетах выводятся на орбиту и космонавты, и спутники Европейского Космического Агентства, и различные аппараты других стран. Можно довольно долго говорить о таком важном для человечества деле.

Как известно, в Колпашево, с советских времен и вплоть до 2009 года существовала воинская часть, непосредственно связанная с космонавтикой.

Сегодня мой собеседник — Фокин Анатолий Михайлович. Он один из многих замечательных людей, кто верой и правдой служил своей Отчизне. Он — ветеран Космических войск, ушел на пенсию в звании майора. Итак, начнем нашу беседу.

– Анатолий Михайлович, расскажите о себе.

— Родился я в семье военнослужащих. Мои родители были военные в городе Рига, Латвийской ССР, сейчас — Республика Латвия. В скором времени отца перевели работать в Калининград. Он был командиром танкового полка. После «Хрущевской оттепели» отец был сокращен в 1961 году, и мы переехали в Кожевниковский район, на его малую родину. Здесь я закончил школу и затем поступил в Красноярское военное радиотехническое училище, которое закончил в 1973 году, получив звание лейтенанта. Был направлен для прохождения службы в войска системы предупреждения о ракетном нападении в город Балхаш-9. Прослужив здесь пять с лишним лет, я поступил в военно-инженерную радиотехническую Академию им. Говорова Противовоздушной обороны в Харькове. Ее я окончил с отличием в 1982 году. У меня было свободное распределение, то есть был выбор, куда пойти служить, и я выбрал Колпашево, так как у меня в 200 км от города жили отец и мать. Хотелось находиться поближе к дому. И вот, с 1982 года, вплоть до закрытия воинской части в 2009 году, я служил здесь, в Колпашево.

— Давайте поговорим непосредственно о воинской части. Говорят, она была в чем-то уникальной.

— Да, это так. Она уникальна была, потому что находилась на таком месте, что все пуски ракет, траекторию полета космических аппаратов, удобно было отслеживать. Сегодня здесь образовалась так называемая «слепая зона». Отделение первой ступени от ракеты теперь проходит вслепую. Также наша часть занималась и управлением различных аппаратов. На их борта закладывались программы, корректировались орбиты и так далее. То есть мы выполняли объемные и неотъемлемые задачи по управлению космическими объектами.

— Можно с уверенностью сказать, что наш город имел непосредственное отношение к космонавтике.

– Да, Колпашево с 1958 года, с момента открытия части, имел непосредственное отношение к космосу. Два раза нас посещал известный космонавт Герман Степанович Титов. После знаменитого полета Юрия Гагарина, который длился 108 минут, и он за это время совершил один виток вокруг земли, день 12 апреля навсегда вошел не только в Советскую, но и в мировую историю. А в 1962 Герман Титов предложил сделать этот праздник государственным, и затем постановлением Совета Министров СССР он был утвержден как День Космонавтики в Советском Союзе. Вскоре этот праздник стал международным. А Организация Объединенных Наций утвердила этот день, как день первого полета человека в космос только в ноябре 2011 года. На сегодняшний день на околоземной орбите побывало уже 565 человек. И наши космонавты проработали в космосе уже более 10000 суток. Сегодня уже появились и «космические туристы».

Непосредственным управлением и общением с космонавтами занимались у нас две станции — это «Связник» и «Аврора». Более подробно об этом можно узнать у наших ветеранов Фетюхина Сергея Трифоновича и Пронина Бориса — они оба имеют звание майора в отставке.

— Анатолий Михайлович, скажите в ваше время какова была численность военных в части?

— В мое время было около 200 офицеров, около 1000 солдат и более 500 служащих. Очень обидно, что Колпашевская воинская часть прекратила свое существование.

— А сейчас вы собираетесь в вашей Ветеранской организации?

— Естественно. Ветеранская организация Военно-космических сил у нас работает. Сегодня мы принимаем активное участие в военно-патриотическом воспитании молодежи, работаем в школах и Социально-промышленном колледже. Многие наши ветераны, те, кто остались, принимают участие и в парадах. То есть стараемся по мере возможности привлекать и подрастающее поколение.

— На ваш взгляд, сегодня молодежь стала более патриотичной?

— По сравнению, если взять лет шесть назад, то сегодня молодежь стала более патриотично настроена. Даже в беседах с молодыми людьми становится заметно, что они лучше стали относиться к армии, уже практически нет так называемых «уклонистов». Служить становится престижно.

— В заключение беседы, можете сказать какие-нибудь поздравления в адрес ваших коллег.

— Мне бы хотелось от своего имени, от имени нашей ветеранской организации Военно-космических сил, поздравить всех ветеранов Вооруженных сил, всех, кто имеет отношение к космосу с наступающим профессиональным праздником, Днем Космонавтики и Авиации, пожелать, прежде всего, здоровья, успехов во всех добрых начинаниях, везения, тепла родного дома и любви.

P.S. Я в свою очередь, также поздравляю всех людей, занятых в этой сфере с праздником и очень надеюсь, что наша страна так и останется одной из ведущих космических держав. Ведь что бы там не говорили о нас на западе, Россия — великая страна и в ней, безусловно, много выдающихся ученых, идеи и проекты которых уже сегодня опережают другие государства в том числе и в космических технологиях.

Антон Шестаков.

Газета «Из первых рук г. Колпашево», 14 (196), 11 апреля 2019 г.

419

Поделиться
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.