Первое собрание Клуба молодых педагогов состоялось в Колпашево

Первое собрание Клуба молодых педагогов состоялось в Колпашево

Каждому учителю знакома ситуация, когда в августе, перед началом учебного года, охватывает чувство сомнения и волнения: «Чему учить?», «Как учить?», «Как вовлечь?», «Как вдохновлять своими уроками, а не вызывать скуку?». Не удивительно, что молодых педагогов эти вопросы волнуют еще больше! Именно поэтому первое собрание Клуба молодых педагогов Колпашевского района традиционно проходит не в сентябре, а в конце августа, когда есть возможность обменяться впечатлениями, обсудить волнующие вопросы и проблемы, и даже просто узнать, что ты не один, что есть люди, к которым можно прийти за помощью и поддержкой.

В этом году заседание было организовано в сотрудничестве с МБУ «Библиотека» и прошло на ее базе в формате практико-ориентированного семинара «Создание интегрированной образовательной среды в Колпашевском районе». Леухина Мария Николаевна, директор библиотеки, и ее коллеги провели очень содержательную и интересную экскурсию, где подробно рассказали молодым педагогам о том, какими ресурсами они владеют и чем готовы делиться. Наибольший интерес вызвали медиацентр, залы для коворкинга, центр общественного доступа и духовно-нравственного просвещения, возможность использовать ресурсы онлайн библиотек и специализированное оборудование для инклюзивного образования.

Во второй части семинара Емельянова Ю.О., руководитель Клуба, рассказала о современном подходе к определению понятия «образовательная среда» и предложила молодым коллегам посмотреть на этот вопрос через призму тех ресурсов, с которыми они только что познакомились. Поэтому дальше молодые педагоги в группах разработали систему мероприятий урочной и внеурочной деятельности, дополнительного образования, для собственного профессионального роста и работы с родителями, где можно будет использовать ресурсы библиотеки. Во время представления своих проектов педагоги с большим интересом слушали своих коллег, записывая самые интересные идеи. Сотрудники библиотеки Леухина М.Н и Сакиева Е.В. выступили экспертами, высоко оценили работы учителей и выразили надежду на долгое и плодотворное сотрудничество.

Можно быть уверенным, что такое начало учебного года стало отличным стимулом для молодых педагогов Колпашевского района творить, созидать, не бояться трудностей и проводить самые интересные уроки и занятия для своих обучающихся, их родителей. Чего мы и пожелаем молодым педагогам в новом учебном году!

Управление образования Администрации Колпашевского района.

18:50
346

Поделиться
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.